“Xəzər İnşaat Həftəsi” - Xəzər və Qafqaz regionun ən böyük beynəlxalq sərgisi olan BakuBuild sərgisini belə adlandırmaq olar. Sözügedən sərgi sizə yeni tərəfdaşların axtarışında, bazarın analizində, son istehsalçı ilə bir başa ünsiyyət qurmaqda unikal imkanlar yaradan professional bir forumdur.
BakuBuild 2009 dair qısa məlumat
Təsis olma tarixi: 1995
Keçirilmə vaxtı: hər il
Ümumi sahə: 8 887 kv.m.
- Ekspozisiyaların ümumi sahəsi 5 733 kv.m
- Yerli ekspozisiyaların sahəsi (40,7%) 2 334 kv.m
- Xarici ekspozisiyaların sahəsi (59,3%) 3 399 kv.m
İştirakçı şirkətlərin ümumi sayı: 247
- Yerli şirkətlər 90
- Xarici şirkətlər 157
İştirakçı dövlətlərin ümumi sayı: 29
Azərbaycan, Almaniya, Belarus Respublikası, BƏƏ, Böyük Britaniya, Danimarka, Finlandiya, Fransa, Gürcüstan, Hollandiya, İran, İsrail, İsveç, İsveçrə, İtaliya, Çin, Litva, Lüksemburq, Malayziya, Misir, Özbəkistan, Polşa, Rumıniya, Rusiya, Səudiyyə Ərəbistanı, Suriya, Türkiyə, Ukrayna, Yunanıstan.
Ziyarətçilər: 10 647
- Unikal ziyarətçilər 7293
- Mütəxəssis ziyarətçilər (73%) 5324
Ziyarətçi coğrafiyası: Azərbaycanın bütün regionları, həmçinin ABŞ, Almaniya, Belçika, Belarus Respublika, Fransa, Gürcüstan, İran, İspaniya, İsveç, İsveçrə, İtaliya, Qazaxıstan, Koreya, Polşa, Rusiya, Türkiyə, Ukrayna, Çexiya, Çin, Yaponiya və s.
BakuBuild 2009 audit
BakuBuild sərgisi «RussCom IT Systems» MMM şirkəti tərəfindən aparılan audit yoxlamadan keçmişdir. Bütün təqdim olunan məlumatlar audit statistik göstəricilər şəhadətnaməsi ilə təsdiq edilmişdir.
RƏYLƏR
«Zəfər Qalası»
Azərbaycan Beynəlxalq İnşaat Sərgisi –binaların layihələndirilməsi, tikintisi və yenidən qurması üzrə ixtisaslaşan inşaat şirkətlərini və tikinti materialların tədarükçüsü və istehsalçılarını bir araya gətirən möhtəşəm bir hadisədir.
Bu gün hətta mütəxəssis üçün inşaat sahəsinin inkişaf templərini yaxından izləmək heç də asan deyil. Lakin tikinti materialların geniş çeşidlərinə baxmayaraq yuxarıda qeyd olunan sərgi sizə düzgün seçim etməyə yardım edir. Bu sərgi inşaat sənayesi ilə maraqlanan hər bir kəs üçün qabaqcıl texnologiyalarla tanış olmaq və düzgün seçim etmək baxımından əla bir fürsətdir.
«Vışka» qəzeti
Bu il BakuBuild sərgisinin müvəffəqiyyətləri təşkilatçılarının gözlədiklərindən artıq oldu. Ümumdünya maliyyə-iqtisadi böhrana baxmayaraq sözügedən sərgi nəinki öz həcmini saxlamışdır, hətta 5%-lıq artım müşahidə olunmuşdur. Bundan əlavə sərgi sahəsinin 100% sərgiyə bir ay qalmış rezerv olunmuşdur. Bu il sərgini 12000 artıq insan ziyarət etmişdir. Bu rəqəm rekord göstəricidir. Sevindirici fakt həmdə o idi ki, sərgi zamanı çoxlu sayda müqavilələr imzalanmışdır.
«Azerbaycanskiye izvestiya» qəzeti
Ölkənin inşaat sektorunun tədrici dirçəlməsinin dolayı sübutu BakuBuild 2009 sərgisinin iştirakçı sayının artmasıdır. İnşaat sərgisi-ən çox ziyarət olunan forumlardan biridir.
İQTİSADİ GÖSTƏRİCİLƏR
Dövlət Statistika Komitəsinin məlumatlarına əsasən 2009-cu ilin yanvar-oktyabr aylarında ümumi daxili məhsul (ÜMD) 2008-ci ilin müvafiq dövrünə nisbətən 8,3% artmışdır və cari hesabda 33,25 mlrd. dollar təşkil etməkdədir və bunun 8,2% inşaat sektorunun payına düşür.
2009-cu ilin yanvar-sentyabr aylarında bütün maliyyə mənbələrindən Azərbaycan iqtisadiyyatının inkişafı üçün 6,5 mlrd. dollar vəsait ayrılmışdır. Xarici investisiyaların həcmi 1,02 mlrd. (17,9%) dollar təşkil etməkdədir.
2009-cu ilin yanvar-oktyabr aylarında Azərbaycanın 132 xarici dövlətlərlə ticarət dövriyyəsi 16517,61 mln. dollar olmuşdur. Bunlardan 11560,98 mln. dollar ixracın, 4956,63 mln. dollar ixracın paylarına düşmüşdür.
İNŞAAT KOMPLEKSİ
Bu il tikinti təmir işlərinə 4651,5 mln. dollar sərf edilmişdir. İstehsal təyinatlı obyektlərin tikintisinə 4940,5 mln. dollar, qeyri istehsal obyektlərin tikintisinə isə 1558,75 mln. dollar sərmayə qoyulmuşdur. Dövlət büdcəsindən maliyyələşən tikililər üçün 5897,5 mln. dollar nəzərdə tutulur.
Yanvar-sentyabr aylarında Azərbaycanda tikinti şirkətləri tərəfindən 2,758 mlrd. dollar həcmində işlər görülmüşdür. Görülmüş işlərin ümumi həcmindən 1857,38 mln. dollar (67,3%) yenidən qurma və genişləndirmə işlərinə, 570,5 mln. dollar (20,7%) əsaslı təmir işlərinə, 131,37 mln. dollar (4,5%) cari təmir işlərinə və 198,75 mln. dollar digər tikinti işlərinə sərf edilmişdir.
Azərbaycanda “İpək Yolu” və “Şimal-Cənub” layihələr çərçivəsində geniş vüsətlə yol tikintisi görülməkdədir. Ölkənin su təchizatını, kanalizasiya sistemlərinin və elektrik təminatının yaxşılaşdırması məqsədi ilə “Su təchizatı və kanalizasiya sisteminin yaxşılaşması” və “Elektrik təminatın yaxşılaşması” layihələri realizasiya olunmaqdadır. 2010 ilin əvvəllərində 1-ci Bakı dairəvi yolun istismara verilməsi planlaşdırılır. “Şeraton”, “Four Seasons”, “Hilton” 5 ulduzlu mehmanxanaların və Xəzər dənizində yerləşən Zirə adasında ilkin dəyəri 4-4,5 mlrd. dollar olan kurortun tikintisi nəzərdə tutulur.

«Каспийская Строительная Неделя» - так можно назвать крупнейшую в Каспийском и Кавказском регионе международную строительную выставку BakuBuild. Это профессиональный форум, в рамках которого созданы уникальные возможности для продвижения вашего бизнеса на этих рынках, для поиска новых партнеров, анализа рынка, эффективной работы с конечным потребителем.
Факты и цифры BakuBuild 2009
Дата основания: 1995
Периодичность: ежегодно
Общая площадь: 8 887 кв. м.
- Площадь экспозиций 5 733 кв.м.
- Площадь отечественной экспозиции (40,7%) 2 334 кв.м.
- Площадь иностранной экспозиции (59,3%) 3 399 кв.м.
Количество участников: 246 компании
- Отечественные участники 90
- Иностранные участники 157
Количество стран-участниц: 29
Азербайджан, Великобритания, Германия, Греция, Грузия, Дания, Египет, Израиль, Иран, Италия, Китай, Литва, Люксембург, Малайзия, Нидерланды, О.А.Э., Польша, Республика Беларусь, Россия, Румыния, Саудовская Аравия, Сирия, Турция, Узбекистан, Украина, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция.
Посетители: 10 647
- Уникальные посетители 7293
- Количество посетителей-специалистов (73%) 5324
География по посетителям: все регионы Азербайджана, а также Бельгия, Германия, Грузия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Китай, Корея, Польша, Республика Беларусь, Россия, США, Турция, Украина, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Япония и др.
BakuBuild 2009 аудит
Выставка BakuBuild прошла аудиторскую проверку, осуществленную компанией ООО «РуссКом Ай-Ти Системс». Все предоставляемые данные по выставке были подтверждены свидетельством аудиторской проверки статистических показателей.
ДАННЫЕ ОПРОСА
- 79,3% участвующих компаний наладили деловые контакты.
- 15,5% участников подписали контракты на выставке БакуБилд 2009.
- 91,4% - ожидают подписание договоров по результатам выставки.
МНЕНИЕ
Газета «Zefer Qalasi»
Азербайджанская Международная Строительная Выставка - это событие, которое объединяет строительные организации, занятые проектированием, строительством и реконструкцией зданий и производителей и поставщиков строительных материалов.
Сегодня, даже для профессионала, проследить за темпами развития строительного бизнеса очень нелегко. Поэтому, несмотря на разнообразие строительных материалов, вышеуказанная выставка помогает вам сделать правильный выбор. Данная выставка является хорошим случаем для всех тех, кто заинтересован в строительной индустрии, чтобы познакомиться с передовыми технологиями в сфере строительства и сделать правильный выбор стройматериалов.
Газета «Вышка»
В этом году выставка БакуБилд превзошла ожидания организаторов. Несмотря на мировой финансово-экономический кризис, выставка БакуБилд не только сохранила свои масштабы, но и продемонстрировала 5% рост. Более того, 100% выставочной площади было зарезервировано за месяц до ее начала. В этом году выставку посетило более 12 000 человек. Эта цифра составляет абсолютный рекорд по посещениям выставки. Отрадным фактом явилось также и большое количество договоров, заключенных во время работы выставки.
Газета «Азербайджанские известия»
Косвенным подтверждением постепенного оздоровления строительного сектора страны стало увеличение числа участников выставки БакуБилд 2009… Строительная выставка – один из наиболее посещаемых форумов.
Витольд Гапик, компания «Ceramika Paradyz»
«Выставка БакуБилд поможет увеличить объем продаж в Азербайджане. В прошлом году мы укрепили отношения с нашим азербайджанским партнером, и в этом году хотим подчеркнуть его позицию на азербайджанском рынке».
Эльман Мурадов, компания «ArazPlast»
«В выставке участвуем пятый раз и ежегодно успешно пользуемся возможностями выставки для рекламирования новых товаров. Нынешний год не стал исключением. Все представленные новинки являются эксклюзивными в Азербайджане».
Микаил Абдулкеримов, представительство компании «Liebherr»
«Выставка из года в год становится более насыщенной и полной, хорошо показывает преимущества или недостатки того или иного брэнда. Но самый большой плюс в том, что конечный пользователь на рынке найдет для себя продукцию в любой ценовой нише».
Егяна Хаджиева, компания «Akkord»
«Являясь известной компанией строительного рынка Азербайджана, «Akkord» всегда с удовольствием принимает участие на выставке БакуБилд, которая предоставляет возможность показать себя и увидеть других, рассмотреть новинки, познакомиться и пообщаться с коллегами».
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
По данным Госкомстата, в январе-октябре 2009 года внутренний валовой продукт (ВВП) Азербайджана увеличился на 8,3% по сравнению с январем-октябрем 2008 года и в текущих ценах составил 33,25 млрд. долларов, из них 8,2% пришлись на строительный сектор.
За январь-сентябрь 2009 года из всех финансовых источников в развитие экономики Азербайджана вложено 6,5 миллиарда долларов. Зарубежные инвестиции с удельным весом в 17,9% составили 1,02 млрд. долларов.
В январе-октябре 2009 года внешнеторговый оборот республики со 132 странами мира составил 16517,61 миллионов долларов. Объем экспорта составил 11560,98 миллионов долларов, объем импорта – 4956,63 миллионов долларов.
Economy_report_ jan-aug_ rus.pdf (469.82 KB)
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС
На ремонтно-строительные работы было направлено 4651,5 миллионов долларов. Для строительства объектов производственной направленности использовано 4940,5 миллионов долларов, а в непроизводственные объекты вложено 1558,75 миллионов долларов. На строительство объектов, финансирование которых осуществлялось за счет бюджетных средств, предусмотрено 5897,5 миллион долларов.
В январе-сентябре строительными компаниями в Азербайджане осуществлено работ на 2,758 миллиардов долларов. Из общего объема строительных работ 1857.38 миллионов долларов (67,3%) пришлось на долю первичных работ, реконструкцию и расширение; 570,5 миллион долларов (20,7%) - на капитальный ремонт; 131,37 миллион долларов (4,5%) - текущие ремонтные работы; 198,75 миллион долларов (7,2%) - другие строительные работы.
В Азербайджане идет активное дорожное строительство в рамках проектов «Шелковый путь» и «Север-Юг», реализация проектов «Улучшение водоснабжения и канализации», «Улучшение электропередачи», ведутся работы по строительству завода по сжиганию твердых бытовых отходов в Баку, в начале 2010 года планируется сдать в эксплуатацию первую окружную дорогу в Баку, строятся 5-звездочные гостиницы «Шератон», «Four Seasons», Hilton, разрабатывается проект строительства фешенебельного курорта на острове Зиря в Каспийском море, стоимость которого первоначально оценивается в $4-4,5 млрд.